Lotto n° 483  | Asta 258

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 25 Marzo 2009 ore 15:00

Cofanetto Shibayama in argento sbalzato a mille fiori ed insetti a tutto corpo intercalati da pannelli in avorio e legno dorato decorati da applicazioni in pietra dura e madreperla raffiguranti cesti fioriti ed uccelli su rami. Antine con interni laccati e tre cassetti. Piedini a zoccolo e montanti in finto bambù. Giappone, periodo Meiji, seconda metà del sec. XIX. (lievi difetti).

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 3.200