Lotto n° 997  | Asta 266

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 17 Dicembre 2009 ore 10:00

Manifattura del sec.XIX Coppia di lampade a petrolio con fusto in porcellana blu decorata da medaglioni definiti da rami fogliacei dorati contenenti amorini policromi, e medaglioni con profilo perlinato contenente mazzo di fiori. Anse, base, ghiera e bobeche in metallo dorato. (una mancante della boccia paralume in vetro)(montate a luce elettrica in epoca posteriore) (h.cm.51,5)(difetti )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 650