Lotto n° 211  | Asta 375

Valutazione € 850  - 950

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Versatoio tripode in argento con corpo piriforme liscio; coperchio a cupola spianata e bordo godronato, piedini a ricciolo e beccuccio parzialmente cesellati a foglie, volute e frange zigrinate. Presa a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (h. cm 24) (gr lordi 860 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (defects)

Valutazione € 850  - 950

Aggiudicato € 1.200