Valutazione € 850 - 950
Aggiudicato € 1.200
In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30
Versatoio tripode in argento con corpo piriforme liscio; coperchio a cupola spianata e bordo godronato, piedini a ricciolo e beccuccio parzialmente cesellati a foglie, volute e frange zigrinate. Presa a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (h. cm 24) (gr lordi 860 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (defects)
Valutazione € 850 - 950