Lotto n° 325  | Asta 386

Valutazione € 90  - 100

Aggiudicato € 110

In asta: 07 Febbraio 2017 ore 14:30

Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a rocchetto alto e slanciato su basso piede e bocca estroflessa. Decorazione frontale a tutta superficie con ricco stemma cardinalizio (h. cm 23,5) Sul retro di uno compaiono la lettere P.P. 1715. Manifattura dell’Italia Meridionale, sec. XIX (?) (restauri, sbeccature e difetti di smalto)

Valutazione € 90  - 100

Aggiudicato € 110