Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.100
In asta: 19 mag 2017 ore 10:30
SEVIN A PARIS Orologio solare in argento inciso di tipo butterflield, con bussola Epoca seconda metà sec. XVIII Cassa firmata Quadrante argentato inciso con indicazioni delle ore su tre scale orarie ai gradi di latitudine 42°, 45° e 49°, sul retro un elenco di città con i gradi di latitudine corrispondenti Misure cm 5,2x6,9 Parte di astuccio originale SEVIN A PARIS A chased silver solar clock, with compass Second half of the 18th century Case signed Silvered dial, with indication of hours on three latitudes 42°, 45° and 49°, to reverse list of cities with such latitudes Size cm 5,2x6,9 Part of original box
Valutazione € 500 - 800