Lotto n° 2301  | Asta 396

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 120

In asta: 06 Giugno 2017 ore 14:30

GARZONI, Tommaso (1549-1589). Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. Venezia: Paolo Zanfretti, 1583. Rara prima edizione di questo trattato di psicologia che studia la tipologia morale dei vari cervelli. 4to (195 x 144mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune macchie più accentuate nelle prime pagine e sul titolo). Legatura in cartone moderno (molto rovinata). Provenienza: Petrolini (ex libris).

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 120