Valutazione € 200 - 250
Aggiudicato € 120
In asta: 06 Giugno 2017 ore 14:30
GARZONI, Tommaso (1549-1589). Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. Venezia: Paolo Zanfretti, 1583. Rara prima edizione di questo trattato di psicologia che studia la tipologia morale dei vari cervelli. 4to (195 x 144mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune macchie più accentuate nelle prime pagine e sul titolo). Legatura in cartone moderno (molto rovinata). Provenienza: Petrolini (ex libris).
Valutazione € 200 - 250