Lotto n° 3251  | Asta 396

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 08 Giugno 2017 ore 10:00

Grande caffettiera/teiera montata a samovar con tre mascheroni leonini policromi da cui fuoriescono tre rubinetti in metallo. Due manici a doppio ricciolo profilati in porpora. Decoro naturalistico policromo a mazzi di fiori. Tre piedini a ricciolo plasmati a foglie rilevate all’innesto con il corpo ovoidale. Coperchio con presa a ricciolo e foglie a rilievo (h cm 45). Restauri ad un manico ed ai piedini. Marca di fabbrica. Area tedesca, XIX secolo

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220