Lotto n° 346  | Asta 411

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 250  - 300

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "1853/0". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (d cm 20, h cm 34) (lievi difetti) Bibiliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

Valutazione € 250  - 300