Lotto n° 398  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Studio per decorazione raffigurante tre trofei composti da ghirlande, stendardi e cornucopie. Milano, datato 1931 nel cartiglio centrale della composizione. Matita su carta. In passe-partout di cartoncino nero (cm 21x27) Si tratta di una composizione in cui ricorrono i motivi tipici del periodo in cui Gio Ponti collaborò con Tomaso Buzzi: le cornucopie incrociate, i cartigli a volute, le sirene alate, l'arco con frecce. Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 1.000