Lotto n° 434  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 4.200  - 4.500

Aggiudicato € 21.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"L'edile" Orcio biansato con manici a cerchietto in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo porpora e figurazione classica in ocra, azzurro e nero. Forma del vaso n. 969, decoro n. 329E, con figura maschile inginocchiata, drappo azzurro e, al lato apposto, putto di spalle con cappello e colomba. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze) 1924 ca. Inscritta in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M969/329E" e la firma "Gio Ponti" (h cm 24) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia: Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 116; Gio Ponti. Le maioliche,a cura di L. Manna, edizioni Biblioteca di via San Senato, 2000, pp.114-115; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 112; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, S.L., 2015, pp. 194-195

Valutazione € 4.200  - 4.500

Aggiudicato € 21.000