Lotto n° 477  | Asta 411

Duilio Cambellotti ( Roma  1876 - Roma  1960 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Vaso in maiolica di forma biconica, smaltato in blu, giallo, verde e arancio su fondo bianco, decorato con figura maschile che lotta con un serpente. Iscritto "TENAX FUNDITUS". Esecuzione R.I.N.IP., Italia, anni 20. Siglato in blu sotto la base "CD" e con il simbolo grafico della Spiga. Recante etichetta cartacea della Mostra della ceramica italiana di Torino, 1982 (h cm 18,5) (lievi difetti) Esposizioni: Mostra della ceramica italiana 1920-1940, Palazzo Nervi, Torino 1982, esposto con il numero 402 Accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano Bibliografia: Promark, Mostra della ceramica italiana 1920-1940, Torino, Palazzo Nervi 29 maggio - 20 giugno 1982

Valutazione € 9.000  - 10.000