I compassionevoli e tragici avvenimenti di Ernegilda ed Artidoro. Opera Romantica tradotta dal francese; [legato con:] Un ora [sic] di prigione ovvero I Due Metastasiani. Farsa tradotta dal francese. Manoscritto databile a cavallo fra i secoli XVIII-XIX (?), in 8vo (cc. 76), fascicolazione 1-2 (6), 3(8), 4-5 (6), 7-9 (8), 10 (10). Legatura in piena pelle con decorazione in oro (difetti).

Valutazione € 100  - 200