ACQUAPENDENTE, Girolamo Fabrizi d' - Opera Chirurgica. Padova: Francesco Bolzetta, 1647. Edizione illustrata da nove tavole raffiguranti strumenti chirurgici e ortopedici. Folio (310 x 210mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso dell'autore a c. p3 verso, fregi, iniziali e finalini xilografici, 9 tavole incise fuori testo (mancante la carta recante il ritratto calcografico di Pietro Marchetti, lieve strappo al margine superiore delle cc. I2, 2X1-2X3, 2Z4, c. Q2 segnata erroneamente Q3, tav. 3 probabilmente rifilata nel margine inferiore al limite del battuto e più corta nei margini superiore ed esterno, fori di tarlo al fascicolo b, macchie e sporadiche bruniture, gore di umidità diffuse). Legatura coeva in piena pergamena con rinforzo in pergamena al dorso (gravi difetti, cuffie gravemente danneggiate, macchie, fori di tarlo).

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 400