Lotto n° 1484  | Asta 421

Arturo Tosi ( Busto Arsizio  1871 - Milano  1956 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 2.400

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Natura morta della pera" 1947 olio su tela applicata a compensato (cm 18x29,5) Firmato in alto a destra Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri Provenienza: Finarte, asta 14 dicembre 1993 lotto 449 Esposizione: 1956, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia. Cartigli al retro; 1968 marzo, "Mostra Celebrativa di Arturo Tosi" Galleria Gian Ferrari, Milano. Cartiglio e timbro al retro In cornice

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 2.400