Lotto n° 204  | Asta 497

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Estate (Studio per scultura)" 1948 matita e acquerello su carta cm 48x33 Firmato e datato 48 in basso a destra   Provenienza Dono di Teresita Rasini Fontana Collezione privata, Milano   Esposizioni "Lucio Fontana figurativo" Circolo della Stampa, Milano, 12 giugno - 14 luglio 1984 "Lucio Fontana" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 3 aprile - 22 giugno 1998, p.137 n. 2/D/16 ill. in catalogo "Lucio Fontana. Scultore" Castello di San Giorgio, Mantova, 6 settembre 2007 - 6 gennaio 2008, pp. 134, 196 n. 12 ill. in catalogo   Bibliografia P. Fossati "Lucio Fontana - Concetti spaziali" Torino, Einaudi Editore, 1970, tav. 9 ill. L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo I" Milano, Skira, 2013, p. 451 n. 48 DF 6 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 7.500