Lotto n° 237  | Asta 497

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Bagnanti" 1945 olio su tela cm 50x60 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Roma Collezione privata   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico - volume ottavo - opere dal 1931 al 1959" MIlano, Electa, 1971, n. 759 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000