Lotto n° 123  | Asta 498

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti) Provenienza Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100