Lotto n° 57  | Asta 498

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattimo. Montatura e lancette in ottone. Venini, Murano, 1940ca. Corrispondente al disegno n. 93 del catalogo Blu. Firmato "Venini Murano" all'interno del quadrante. (cm 24x25) (lievi difetti) Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800