Lotto n° 95  | Asta 498

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Scheda critica

Valutazione € 50.000  - 80.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello cruscotto" con ripiani a giorno e mensole girevoli. Esecuzione Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Legno di rovere massello, impiallacciato e bordato, linoleum, acciaio verniciato nero, ottone. Sovrapiano in cristallo molato coevo. (scrivania cm 260x79,5x92,5; pannello cruscotto max cm 280x143x90) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives Bibliografia per i progetti e per esemplari analoghi o della stessa serie: Gio Ponti, La testiera-cruscotto, in “Domus”, n. 227, settembre 1948, pp. 36-37; Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in “Domus”, n. 228, settembre 1948, pp. 22-23; Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25; Mobili e interni di architetti italiani, selezione della rivista Domus, a cura di L. Licitra Ponti e E. Ritter, Editoriale Domus, Milano 1952, p. 67; "Domus", n. 283, giugno 1953, pubblicità della ditta Proserpio; "Aria d'Italia", Numero monografico, 1954; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108

Valutazione € 50.000  - 80.000