Lotto n° 216  | Asta 500

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venezia: Tipografia Andreola, 1828 - [LEGATO CON:] - La Piazza di San Marco. Venezia: Tipografia del Commercio, 1831. Celebre panorama del Canal Grande di Venezia diviso in tavole seguito dall'opera su Piazza San Marco. 2 parti in un volume, folio oblungo (415 x 284mm). Prima opera con frontespizio, dediche e testo descrittivo, tavola con Corso del Canal Grande e 47 tavole numerate che compongono un unico panorama con splendide e dettagliate vedute del Canal Grande di Venezia; seconda opera con frontespizio, testo descrittivo e 16 tavole (alcune fioriture, una piccola macchia alla tav. II della seconda opera). Mezza pergamena coeva su piatti in carta marmorizzata, tassello in pelle rossa al dorso (estremità un po' graffiate). Provenienza: Guilelm Brose (exlibris) - Edward Fanny Goldschmid (exlibris).

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 2.200