Lotto n° 126  | Asta 509

Valutazione € 1.200  - 2.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Giugno 2021 ore 15:30

ALFREDO RAVASCO (attr.) Coppa ovale in agata con anse in argento e zaffiri, cm 15,8x8,4x4,2 circa, g 132,74 circa. Attribuito a Alfredo Ravasco. (difetti e mancanze) Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 69 , fig. 39 e 40.

Valutazione € 1.200  - 2.000

Aggiudicato € 3.000