Lotto n° 120
Asta 514

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Valutazione € 700 - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Ettore Sottsass

Vaso modello "582". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata in rosso sotto vetrina. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 582 ITALY". (cm 12,5x23,5x12,5) (lievi difetti) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 84

Valutazione € 700 - 1.000

Aggiudicato € 950