Lotto n° 233  | Asta 514

Tapio Wirkkala ( Hanko  1913 - Helsinki  1985 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Bottiglia della serie "Pavoni". Venini, Murano, 1981. Vetro soffiato trasparente talpa e rosso. Disegno 526.40 del catalogo di fornace. Firmato e datato a punta sotto la base "venini italia tw 81". (h cm 21) Bibliografia Tapio Wirkkala. Venini, The Finnish Glass Museum, Riihimaki 1988, p. 33

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 600