Lotto n° 422  | Asta 514

Charles Rennie Mackintosh ( Glasgow  1868 - Londra  1928 )

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 1.700

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Poltrona-tronetto modello "312 Willow 1". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1904, riedizione del 1973. Legno di frassino verniciato nero, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo e bianco. Recante marchio del produttore e numerale 1844. (cm 93x119x42) (lievi difetti e restauri) Bibliografia Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, pp. 21, 28

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 1.700