Lotto n° 521  | Asta 514

Marco Zanuso ( Milano  1916 - Milano  2001 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.000

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Divano a tre posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto di lana color creme, piedi in metallo e legno massello. (cm 190x72x83) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 92

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.000