Lotto n° 525  | Asta 514

Fede Cheti ( Savona  1905 - Genova  1978 )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

(Attribuito) Divanetto imbottito con gambe troncoconiche. Italia, anni '50. Struttura in legno massello e rivestimento in seta a strisce con decori floreali. (cm 94x71x57) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie poltrone divani, Hoepli, Milano 1950, fig. 256

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500