Lotto n° 54
Asta 514

Ilmari Tapiovaara

 (  Finlandia   1914  -  Helsinki   1999  )

Valutazione € 1.600 - 1.800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Ilmari Tapiovaara

Divano a tre posti. Cantù, 1959ca. Struttura in legno massello e cuoio, sedute e schienali imbottiti rivestiti in pelle capitonné terra di Siena. (cm 194x75x82) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia Selettiva del Mobile di Cantù, 1959, catalogo, tavv. XIV, XV

Valutazione € 1.600 - 1.800

Aggiudicato € 1.600