Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
BELIDOR, Bernard Forest de (1698-1761) - Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux. Parigi: Charles Jombert, 1737-1790. Edizione composita in 4 volumi completa delle 219 tavole con progetti idraulici, architettonici e piani di battaglia. 2 parti in 4 volumi, 4to(281 x 206mm). Antiporta calcografica nel primo volume incisa da Jacques Rigaud (manca forse una seconda antiporta all'inizio della seconda parte), occhiello all'inizio della seconda parte, frontespizi della prima parte in rosso e nero, iniziali calcografiche e xilografiche ed elaborati fregi istoriati incisi in rame, 219 tavole incise in rame e ripiegate così divise: 44, 55, 60, 60 (alcune bruniture e fioriture, pochi occasionali strappetti). Legature in pelle coeva con dorsi decorati in oro, simili, ma non uniformi (lievi difetti). Essendo un'edizione composita i volumi si vendono come descritti e non sono passibili di storno. (4)
Valutazione € 200 - 300