Valutazione € 800 - 1.200
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
SARDI, Pietro - L'Artiglieria, divisa in tre libri. Bologna: Giovanni Parisini all’insegna della Rosa, 1689. Seconda edizione che segue la prima del 1621 del più famoso trattato di artiglieria del XVII secolo, scritto dal più importante e celebre esperto del periodo. Sono trattate nel dettaglio l'artiglieria terrestre e navale, cannoni e bici, la loro costruzione e la produzione di polvere da sparo e del salnitro, suo componente principale. Folio(364 x 234mm). Frontespizio inciso con ritratto dell'autore racchiuso ai lati da due cannoni e sovrastato dallo stemma della città di Bologna, 23 incisioni in rame di cui 9 tavole fuori testo raffiguranti pezzi di artiglieria assemblati e in spaccato, capilettera e finalini xilografici (alcune macchie di umidità, piccolo strappetto riparato a 2I2, alcune tavole leggermente rifilate al margine esterno). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (reindorsato, sguardie moderne, qualche macchia). Provenienza: alcune maniculae antiche - Emilio Pittaluga (exlibris).
Valutazione € 800 - 1.200