Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30
THACKERAY, William Makepeace [detto TITMARSH] - Lotto di 4 opere dell'autore: Rebecca and Rowena (Londra: 1850), Our Street (1848), Doctor Birch (1849), Kicklebury on the Rhine (1850) in legature uniformi in marocchino blu decorato in oro, con sguardie in seta rossa, tagli dorati e firmato L. Broda. 8vo(180 x 135mm). Nel lotto anche Mrs. Perkins Ball. Bell'esemplare (210 x 158mm) stampato a Londra da Vizetely brothers and Co. (s.d.) con 22 tavole incise (incluso il frontespizio) con soggetto a carattere umoristico e coloritura dell'epoca. Cartone editoriale stampato (difetti) custodito entro astuccio in marocchino blu scuro decorato in oro, tagli dorati, firmato da R. Wallis. (5)
Valutazione € 300 - 500