Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venezia: Società Albriziana, 1737]. Elegante edizione figurata del Settecento veneziano stampata da Albrizzi e tradotta in italiano da Francesco Baldelli. 4to(285 x 203mm). Antiporta con il ritratto di Cesare incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 5 tavole fuori testo e illustrazioni, finalini e capilettera incisi in legno (occasionali lievi fioriture e bruniture, piccolo strappetto a una tavola ripiegata). Pergamena coeva, titolo in oro su etichetta al dorso, tagli a spruzzo rossi (alcune piccole perdite e minimi difetti).
Valutazione € 200 - 300