Asta 314 / Lotto n° 21

Ulisse Caputo

 (  Salerno   1872  -  Parigi   1948  )

"Paesaggio" 1918 olio su tela (cm 33x40.5) Firmato in basso a sinistra ed iscritto in basso a destra "Aix XVIII" Bibliografia: M.A.Fusco e M.Picone Petrusa Un "Italiano di Parigi" Ulisse Caputo, Edizioni De Luca - Salerno 1997, opera riprodotta a pag. 150 Tav.50

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione € 900 - 950

Aggiudicato € 1.200