Asta 417 / Lotto n° 584

[GIUSTI, Giuseppe] - Poesie italiane tratte da una stampa a penna. Italia [Lugano?], 1845. Seconda edizione anonima come la prima del 1844, pubblicata all'insaputa dell'Autore, stampata dalla Tipografia della Svizzera Italiana, con la prefazione di Cesare Correnti. Vol. in 16mo (lievi macchie). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (difetti dovuti a usura).

In asta: 10 Maggio 2018 ore 10:00

Valutazione 100 - 120€