Valutazione € 50 - 80
In asta: 10 mag 2018 ore 10:00
SVETONIO, Tranquillo - Duodecim Caesares; - Graeci Versus. Parigi: Simone de Colines, 1535. [Legato con:] Giovanni Battista EGNAZIO - in C. Suetonium Tranquillum Annotationes. Vol. in 8vo (gore di umidità, lievi bruniture, frontespizio con note manoscritte e fori da corrosione di inchisotro acido). Legatura in piena pelle (piatto posteriore gravemente danneggiato, dorso e cuffie danneggiati). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 80