Asta 423 / Lotto n° 535

APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Parigi: Michele Vascosani, 1538. Prima edizione parigina dell'opera principale di Appiano. Folio (328 x 208mm). Bella marca tipografica al frontespizio con scena di lavoro nella tipografia, racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (senza ultima bianca, fori di tarlo nei margini, qualche macchia, gore, qualche lieve fioritura, pochi piccoli strappi ai margini, a aa2 rimosso il nome dell'autore e a c4 verso cancellato ultimo titoletto). Pergamena posteriore, tracce di ganci per la chiusura del volume, etichetta al dorso (macchie, abrasioni, schiacciamento nella parte bassa della cerniera, piatti leggermente imbarcati e fogli di guardia moderni). Provenienza: annotazioni antiche nel testo e nota di provenienza al frontespizio appena visibile.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€