Asta 423 / Lotto n° 577

GASPARONI, Francesco (1801-1865) - Sugli obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Roma: Tipografia Salviucci, 1842. Prima edizione che narra dell'innalzamento dei due colossali monoliti in granito rosa a Roma. 4to (293 x 218mm). Occhiello, 18 tavole (numerate I-XVI e due non numerate) fra cui la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata ed incisa dal Cottafavi (alcune fioriture e lievi macchie, qualche piccolo strappo marginale). Mezzo marocchino rosso e dorato coevo con decorazione al centro (lievi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 250 - 350

Aggiudicato € 280