Lotto n° 22  | Asta 424

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 34.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Senza titolo" 1959 ca ceramica smaltata policroma cm 60x100x2   Provenienza Acquisita direttamente dall artista nel 1960 dalla famiglia dell'attuale proprietario   Esposizioni "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" MART, Rovereto, 30 maggio - 14 settembre 2003   Bibliografia "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" Milano, Skira, 2003, p.151 n.48 1959 8B ill. a colori   Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n.1959 8B

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 34.000