Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 34.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Senza titolo" 1959 ca ceramica smaltata policroma cm 60x100x2 Provenienza Acquisita direttamente dall artista nel 1960 dalla famiglia dell'attuale proprietario Esposizioni "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" MART, Rovereto, 30 maggio - 14 settembre 2003 Bibliografia "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" Milano, Skira, 2003, p.151 n.48 1959 8B ill. a colori Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n.1959 8B
Valutazione € 10.000 - 15.000