Asta 424 / Lotto n° 24

Achille Funi

 (  Ferrara   1890  -  Appiano Gentile   1972  )

"Eva" 1919 olio su tela cm 70x59 Firmato e datato 1919 in basso a sinistra Provenienza Collezione B. Fantini Galleria Carini, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Achille Funi Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Galleria d'Arte, Torino, 16 - 31 marzo 1961; Centro d'Arte, Milano, 1967 Arte Moderna in Italia 1915 - 1935 Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 febbraio 1967 Achille Funi X Quadriennale Palazzo della Permanente, Roma, 16 novembre - 31 dicembre 1972, cat. p. 129 n. 2 Achille Funi Palazzo della Permanente, Milano, ottobre - dicembre 1973, cat. p. 65 n. 9 Achille Funi L'Arsenale, Iseo, 12 settembre - 15 novembre 1987 Achille Funi Palazzo Bagatti-Valsecchi, Milano, 16 gennaio - 16 febbraio 1992, p. 48 cat. n. 14 Achille Funi. Viaggio di un classico nelle Avanguardie Centro Saint-Bénin, Aosta, dicembre 2000 - marzo 2001 Arte è passione: da Funi a Capogrossi Bipitalia City, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007, p. 20 ill. a colori in catalogo Achille Funi. Mitologie del quotidiano Palazzo della Permanente, Milano, 27 gennaio - 22 febbraio 2009, cat. n. 19, p. 54 Bibliografia R. Modesti Achille Funi in Vitalità Torino, dicembre 1973 R. De Grada Achille Funi Milano, Edizioni Galleria Carini e Centro d'Arte, 1974, p. 103 n. 29 ill. Achille senza tallone in Il Venerdì di Repubblica, Roma, 21 gennaio 1992 S. Regina “Il Novecento ritrova la forma” in “Vivimilano”, 16 gennaio 1992, p. 21 N. Colombo Achille Funi. Catalogo Ragionato dei Dipinti Milano, Leonardo Arte, 1996, p. 55 n. II.84 ill. a colori N. Colombo "Dal Futurismo al Ritorno all'ordine. Pittura italiana del decennio cruciale 1910-1920" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2017, p. 29

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 25.000