Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 19.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Tavola con caraffe" 1948 olio su tela cm 56,5x84 Firmato e datato 1948 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1948 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni "Nona Giornata del Contemporaneo" Museo della Permanente, Milano, ottobre 2013 "Il secondo Novecento in Lombardia. Opere del Museo della Permanente" Villa Monastero, Varenna, 4-25 luglio 2014, p.25 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n.1948-36
Valutazione € 6.000 - 8.000