Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 500
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
GONZALES de Mendoza Juan (1545-1618) - Dell'historia della China. Venezia: Andrea Muschio, 1590. Seconda edizione italiana di una delle prime opere sulla Cina. Mendoza si basò sui resoconti dei missionari Agostiniani e Francescani che giungevano alla corte di Filippo II. 8vo (160 x 116mm). Testatine e capilettera xilografici (gora d'acqua al margine inferiore delle prime carte, qualche macchia nel testo). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (parzialmente slegata, sciupata, mancanze). Provenienza: firma di possesso al frontespizio: Franc. Miaro.
Valutazione € 400 - 600