Asta 456 / Lotto n° 135

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Tavolo da riunione della serie "T58". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Piano ottagonale in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato, struttura in acciaio spazzolato e fusione metallica verniciata nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 185x75x90) (lievi difetti) Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.p.484,485

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 850 - 900€