Asta 458 / Lotto n° 179

[ROMA] - FALDA Giovan Battista (1643-78) - Pietro FERRERIO (1600-54) - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Roma: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, ante 1677]. Solo il Libro Secondo. Secondo libro di una delle prime edizioni avanti alla numerazione di questa celebre opera dove sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, e dove per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito. L'opera non reca nessuna data ma Thieme-Becker XI, 226, 472, e Fowler 120, ipotizzano che la prima serie di stampe sia stata pubblicata nel 1655 e la seconda nel 1670: "the publication of Part II was delayed by Ferrerio's death in 1654 but that Part I was issued in 1655 [.]. Part II by Falda was probably originally published between 1670 [.] and 1678, the date of Falda's death" (Fowler 120). Solo Libro Secondo, folio oblungo. (350 x 470mm). Frontespizio e 60 tavole incise in rame (frontespizio e prima tavola con strappo senza perdita al margine interno dovuto all'attaccatura alla legatura). Carta marmorizzata del XVIII secolo (rovinata con strappi e perdite).

Valutazione 300 - 500€