Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 750
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[ROMA] - SILVESTRE, Israel (1621-1691) - [Serie di vedute di Roma e Parigi fra cui alcune da Diverses veues de Rome et des environs: faictes par Israel Silvestre. Et mises en lumier par Israel Henriet]. Parigi: c. 1770. Folio oblungo (268 x 350mm). Una serie di 87 splendide vedute di Roma e Parigi, tutte incise in rame, numerazione a penna non sequenziale (alcune macchie). Mezza pelle verde coeva, piatti in cartone marmorizzato (difetti).
Valutazione € 200 - 300