Asta 459 / Lotto n° 82

Antonio Maria Marini

 (  Venezia   1668  -    1725  )

Cascata con figure Olio su tela cm 116x97 In cornice Provenienza Parma, collezione privata Bibliografia G. M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 2 settembre - 3 novembre 1963), a cura di G. M. Pilo, Venezia, 1963, pag. 13, n. 8 (come Marco Ricci) L. Moretti, Risarcimento di Antonio Marini in Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venezia, 1984, pag. 793, fig. 790. M. S. Proni, Antonio Maria Marini l'opera completa, Napoli, 1992, pag. 47, nota 116.

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione € 12.000 - 14.000

Aggiudicato € 10.000