Lotto n° 24  | Asta 467

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"L'Orient Express" Illustrazione originale per "Lieux communs. Onze poèmes et douze collages" 1970 collage cm 32x23,7 Firmato in basso a destra   Provenienza Alexandre Iolas, Parigi Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Lieux Communs" Alexandre Iolas, Parigi, 1971   Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Les collages inventaire et contradictions II." Parigi, Editions Gallimard, 2011, p.145, n. 377 ill.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000