Lotto n° 172  | Asta 474

Domenico Piola ( Genova  1627 -  1703 )

Scheda critica

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera un miracolo (bozzetto) Olio su tela, cm 73,5x43,5 In cornice antica (difetti) Bibliografia L. Magnani, Cultura laica e scelte religiose: artisti, committenti e tematiche del sacro in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 387, p. 429 fig. 519, p. 462 nota 272; D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", Edizioni dei Soncino, Soncino 2004, p. 421, n. I.127 b, tav. LXX; D. Sanguineti, I percorsi di Domenico Piola in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, pp. 38-39, fig. 50; R. Besta, scheda in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, p. 186.

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 8.000