Asta 481 / Lotto n° 103

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Ritratto su fondo azzurro" 1948-49 olio su carta intelata cm 60x50 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Esposizioni "XXth Century Italian Art" Mostra d'Arte italiana in Australia, 1956 Bibliografia G.C. Argan, G. Alliney, A.P. Gutersloh "Italianische Malerei Der Gegenwart" Istituto Italiano di Cultura in Vienna, Art Club Ostereich, 1949, cat. n. 202 tav. p.38 G. Testori "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1956, in copertina G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 100 n. 175 ill. (con tecnica errata)

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 1.500 - 2.500

Aggiudicato € 6.500