Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 1.500
In asta: 20 Giugno 2007 ore 15:00
Grande mortaio in bronzo a corpo svasato a due anse decorato con fasce verticali in rilievo. Italia meridionale, sec. XV (mancante di una presa e difetti sul bordo) (cm 37x38,5).
Valutazione € 1.800 - 2.000