Lotto n° 752  | Asta 237

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 20 Giugno 2007 ore 15:00

Grande mortaio in bronzo a corpo svasato a due anse decorato con fasce verticali in rilievo. Italia meridionale, sec. XV (mancante di una presa e difetti sul bordo) (cm 37x38,5).

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.500