Lotto n° 2325  | Asta 335

Valutazione € 120 - 130

Aggiudicato € 100

In asta: 19 Dicembre 2014 ore 10:00

(Incisioni dell'Ottocento) Mosè Bianchi (Monza, 1840 -1904). Giovane donna vista di profilo. Acquaforte originale firmata in lastra in alto a sinistra. Al verso del foglio frammento di un'altra incisione con firma "Bianchi". Dimensioni foglio mm 128x89, rifilata entro la battuta del rame. Bella prova vellutata e ricca di plein tone, trattasi probabilmente di una proof, l'incisione al v. presenta un primo abbozzo di pulizia del rame con la tarlantana, tipiche delle prove

Valutazione € 120 - 130

Aggiudicato € 100